POILOBLOG

Toute l'actualité de Pile Poil & Compagnie

Agenda


   21 Oct

Agenda

JUIN 2017

Mercredi 28 : Brive (19)

Jeudi 22 : Algrange (57)

Mardi 13 : Maubec (38)

Vendredi 9 : Sévres (92)

Mardi 6 : Poissy (78)

Samedi 3 : Neuvy le Roi (37)

Samedi 3 : Epinal (88)

Samedi 3 : Mauguio (34)

Vendredi 2 : Hôpital Necker – Paris

Jeudi 1er : Myennes (58)

MAI 2017

Mercredi 31 : Paris IV

Lundi 29 : Roissy (95)

Samedi 27 : Douchy les mines (59)

Mardi 23 : La queue en brie (94)

Lundi 22 : Villiers le Bel (95)

Dimanche  21 : Deuil la barre (95)

Dimanche 21 : Moret sur loing (77)

Samedi 20 : Nanterre (92)

Samedi 20 : Fontenay sous Bois (93)

Mercredi 17 : Clichy (92)

Mardi 16 : Nanterre (92)

Samedi 13 : Dammarie (28)

Samedi 13 : Bezons (95)

Vendredi 5 : Saint Félicien (07)

Jeudi 4 : Nimes (30)

Mercredi 3 : Les Vans (07)

Mardi 2 : Ruoms (07)

AVRIL 2017

Mardi 25 : Nogent sur marne (94)

Dimanche 23 : Jouy en josas (78)

Samedi 22 : Frameries ( Belgique)

Mardi 19 : Paris 9

Vendredi 14 : Massy (91)

Mardi 12 : Paris 11

MARS 2017

31  : Gennevilliers

du 13 au 17 : Sarrebourg(57)

FEVRIER 2017

Dimanche 26 : Bures sur Yvette (91)

Jeudi 23 : Bapaume (62)

Jeudi 16 : Peisey-Vallandry (73)

Mercredi 15 : Prapoutel (38)

JANVIER 2017

Vendredi 20 : Gargenville (78)

DECEMBRE 2016

Dimanche 18 : Eaubonne (95)

Mercredi 14 : St Ouen l’Aumône (95)

Mardi 13 : Sens (89)

Jeudi 8 : Paris 15

Mardi 6 : St ouen l’Aumône (95)

Samedi 3 :  Rouen (76)

Samedi 3 : Paris 8

NOVEMBRE 2016

Mercredi 30 : Rueil-Malmaison (92)

Dimanche 27 : Bretigny sur orge (91)

Samedi 26 : Mairie Paris 13

Samedi 26 : La charité sur loire (58)

 

 

Vendredi 25 : La charité sur loire (58)

Mercredi 23 : Aime (73)

Mardi 22 : Bozel (73)

Lundi 21 : Vieux Thann (68)

 

SEPTEMBRE 2016

Dimanche 25 : Nucourt – Festival Césarts

AOUT 2016

Vendredi 5 : Verneuil sur avre

JUIN 2016

Mercredi 29 : Montlignon (95)

Jeudi  23 : Gouvieux (60)

du 13 au 17  : Bruay la Buissière (62)

Dim 12 : Rosny sous Bois (93)

Dim 5 : Hazebrouck (59)

Sam 4 : Paris 13

Sam 4 : Meudon (92)

 

MAI 2016

Mardi 31 : Tinqueux (51)

Sam 28 : Longjumeau (91)

Ven 27: Alençon (61)

dim 22 : Moret sur Loing (77)

Sam 21 : Coupvray (77)

du 17 au 21 : Nanterre (92)

Dim 15, lundi 16 : Branféré (56)

Jeudi 5 : Achicourt (62)

 

AVRIL 2016

Dimanche 30 : Morencez(28)

Samedi 23 : Dordives (45)

du 18 au 29 : Fort de France (97)

Mardi 12 : Villiers le Bel (95)

Dimanche 10 : Jouy en josas (78)

Dimanche 10 : Bourg la Reine (92)

Jeudi 7 : Evry (91)

Mardi 5 : Nogent sur Marne (94)

MARS 2016

Mercredi 23 : Verneuil sur avre (27)

Jeudi 3, vendredi 4 : Sarrebourg (57)

JANVIER 2016

du 14 au 17 : Sens (89)

DECEMBRE 2015

Dimanche 20 :Eaubonne (95)

Samedi 19 : Limoges (87)

Mercredi 16 : St Ouen l’Aumône (95)

Mardi 15 : Gournay sur Marne (94)

Samedi 12 : St Clair sur Epte (95)

Mercredi 2 : Paris 9

NOVEMBRE 2015

Samedi 28 : Suresnes (92)

Vendredi 27: La charité sur Loire (58)

Jeudi 26: Chaulgnes (58)

Mercredi 25 : Cosne sur loire (58)

Mardi 24 :Rueil-Malmaison (92)

Samedi 14 : Paris 13

JUIN 2015

Vendredi 19 : Smictom Ménez-Bré (22)

Jeudi 18, vendredi 19 : Gouvieux (60)

Dimanche 14 juin : Noyon (60)

Mercredi 10 juin : Paris 9

Dimanche 7 juin : Rixheim (68)

Samedi 6 juin : Saint Ouen l’Aumône (95)

Vendredi 5 juin : Cergy (95)

Mercredi 3 juin : Paris 13

Mercredi 3 juin : Les Pieux (50)

MAI 2015

Dimanche 31 : Quincy-voisins (77)

Samedi 30 : Paris 13

Samedi 30 : Dordives (45)

Mercredi 27 : Goussainville (95)

Mardi 26 : Poissy (78)

Dimanche 24 : Deuil la barre (97)

Mercredi 20 : Pointe à pitre (97)

Lundi 18 : Fort de France (97)

Samedi 9 : La charité sur Loire (41)

du 4 au 9 : Nanterre (92)- Ecozone

AVRIL 2015

Samedi 25 : Charlevilles-Mézières (08)

Mardi 21 : Limoges (87)

Dimanche 19 : Saclay (91)

Samedi 18 : Wattignies (59)

Jeudi 16, vendredi 17 : Villeneuve le Roi (94)

Mercredi 15 : Brest

Mardi 14 : Villiers le Bel (95)

Lund 13, mardi 14 : Villeneuve le Roi (94)

Dimanche 12 : Bourg la Reine (92)

Mercredi 8 : Villiers le Ble (95)

Mardi 7 : Nogent sur Marne (94)

Dimanche 5 : Villefontaine (38)

MARS 2015

Mardi 31  : Boissy Saint Léger (94)

Dimanche 29 : Feldkirch (68)

Dimanche 29 : Verneuil sur Avre (27)

Samedi 28  : Offebdorf (67)

Vendredi 27 : Trucktersheim (67)

Mercredi 25 : Verneuil sur Avre (27)

Samedi 21 : Verneuil sur avre (27)

Vendredi 20  : Sarrebourg (57)

Jeudi 19  : Sarrebourg (57)

Vendredi 13 : Nancy (54)

Jeudi 12  : Plougastel (29)

Samedi 7 : Cergy (95)


JANVIER 2015

Samedi 24 : Cirés les Melo (60)

Vendredi 16 : Saint Christol les alés (30)

DECEMBRE 2014

Mercredi 17 : Paris – Natureparif

Mercredi 17 : Saint Ouen l’Aumône (95)

Samedi 13 : Grigny (91)

Samedi 6 : Maxeville ( 57)

Vendredi 5 : Maison de l’environnement-Roissy (95)

Jeudi 4 : Villers les Nancy(57)

NOVEMBRE 2014

Vendredi 28 : Brest (29)-SERD

Vendredi 28 : Plougonvelin (29)-SERD

Mercredi 25 : Cély en Bière (77)-SERD

OCTOBRE 2014

Mardi 22 : Brest (29)

Mardi 14, jeudi 16, ven 17 : Haussy (59)

Vendredi 10 : Beziers ( 34) – Fête de l’Energie

Mercredi 8 : Les Herbiers (85) – Quinzaine de l’Energie

Dimanche 5 : Marly le Roi (78) – Salon du livre

Jeudi 2 : Boulieu les annonay (07)- Fête du livre

Mercredi 1er : Bourg la Reine (92)

SEPTEMBRE 2014

Jeu 25, vend 26, lundi 29 : Nucourt (95) – Festival Césarts fête la planète

Dimanche 14 : Les Hautes Rivières (08) – Fête du PNR des ardennes

Samedi 13 : Pontoise (95)- Friend’stival

Dimanche 7 : Aéroville (95)

JUIN 2014

Sam 14 : Elbeuf (76)

Sam 8, dim 9 : Branféré (56)

Sam 8 : Méry sur Oise (95)

Jeudi 5, ven 6 : Orry la ville (60)

Dimanche 1er : Alençon (61)

MAI 2014

Lundi 26, mardi 27 : Parigné (37)

Dimanche 25 : Théméricourt (95)

Samedi 17 : Chelles (77)

Samedi 17 : Ecozone-Nanterre (92)

12,13,14,15,16 : Ecozone – Nanterre (92)

Mardi 13 : Saint-Denis (93)

Dimanche 4 : Cleres (76)

Samedi 3 : Villiers le Bel (95)

AVRIL 2014

Sam 26, dim 27 : Fête de l’Asperge – Etauliers (33)

Jeudi 24 : Rosny/Bois (93)

Mercredi 23 : Rosny/Bois (93)

Mardi 22 : Alençon (61)

Samedi 19 : Rosny/Bois (93)

Vendredi 18 : Rosny/Bois (93)

Jeudi 17 : Charleville-Mézières (08)

Mercredi 16 : Chenove (21)

Dimanche 13 : Nancy (54)

Vendredi 11 : St Georges sur Cher

Jeudi 10 : Selles sur Cher (41)

Mardi 8 : Nogent/Marne (94)

Mardi 8 : Sassay (41)

Lundi 7 : Saint-Aignan (41)

Dimanche 6 : Vert’avril – Bourg la Reine (92)

Mardi 1er : Nogent/seine (10)

MARS 2014

Dimanche 23 : Orschwirh (67)

JANVIER 2014

Jeudi 16, Vendredi 17, samedi 18, dimanche 19 : Sens (89)

DECEMBRE 2013

Samedi 14 : Grigny (91)

Mercredi 11 : Coucy le château (02)

Mercredi 11 : Saint Ouen l’Aumône (95)

NOVEMBRE 2013

Samedi 30 : Théméricourt (95)

Samedi 23 : Macot la plagne (73)

Jeudi 21, vendredi 22 : Sarreguemines (57)

Lundi 18, mardi 19, merc 20 : Bitche (57)

Samedi 16 : La charité sur Loire (58)

Vendredi 15 : Chaulgnes (58)

Mercredi 6 : Bures sur yvette (91)

Samedi 2 : La charité sur Loire (58)

OCTOBRE 2013

Jeudi 24 : Châteaugiron (35)

Mercredi 16 : Jouy en josas (78)

Mardi 15 : Evreux (27)

Lundi 14 :  Saint-Just (27)

Dimanche 13 : Fête de l’automne – Thourotte (60)

Samedi 12, dimanche 13 : Ozons le déclic – Ozoir la ferrière (77)

Ven 11 : Fête de la Sciences –  Hornoy le Bourg (80)

Mercredi 9, Jeudi 10 :  Fête de la Science – Beauvais (60)

Mardi 8 : Villers-Cotterets  (02)

Lundi 7, mardi 8 : Le Quesnoy (59)

Samedi 5  :  Fête des vendanges- Argenteuil (95)

Mercredi 3  : Saint Thibault les Vignes (77)

JUIN 2013

Samedi 15 juin : Saint-Marcel (27)

Samedi 15 juin : Saint-Lupicin (39)

Jeudi 13 et vendredi 14 juin : Orry la Ville (77)

Mercredi 12 juin : Vernon (27)

Dimanche 9 juin : Festival Show de Vent – Epizon (52)

Samedi 8 et dimanche 9 juin : Orléans (45)

Samedi 8 juin : Maison de la Nature – Meudon (92)

Samedi 8 juin : Carré-Sénart (77)

Dimanche 2 juin : Fête de l’eau – Rixheim (67)

Dimanche 2 juin: Fête de la terre- Auxerre (89)

Samedi 1er juin : Noisy le grand

Samedi 1er juin : Fête de quartier – Juvisy/orge (91)

Samedi 1er juin : Carré-Sénart (77)

MAI 2013

Jeudi 30 mai : Sarreguemines (57)

Dimanche 26 mai : Solidariterre – Vert Saint Denis (77)

Samedi 25 mai : « Faites du développement durable » – Longpont/orge (91)

Samedi 25 mai : Fête de l’enfance – Guyancourt (78)

Mercredi 22 mai : Gaillon (27)

Jeudi 16 mai : Saint-Aquilin (27)

Mardi 14 mai :  Pontcharra (38)

du 22 avril au mai : Ile de la Réunion

AVRIL 2013

Dimanche 21 avril : Festinature – Quincy-Voisins (77)

dimanche 21 a avril : les randos durables – Jouy en Josas ( 78)

Samedi 20 avril : Carré Sénart (77)

Samedi 13 avril : Carré Sénart (77)

Samedi 13 avril : Le Teil (07)

Vendredi 12 avril : Saint Georges sur Cher (41)

Vendredi 12 avril : Paray Vieille Poste (91)

Jeudi 11 avril : Selles sur Cher (41)

Jeudi 11 avril : Paray Vieille Poste (91)

Mardi 9 avril : Saint-Aignan (41)

Mardi 9 avril : Paray-Vieille-Poste (91)

lundi 8 avril :  Contres (41)

Dimanche 7 avril : La chapelle Saint Mesmin (45)

Samedi 6 avril : Vaux le pénil (77)

Samedi 6 avril : Athis-Mons (91)

Samedi 6 avril : Goussainville (95)

Samedi 6 avril : Vielle Eglise en Yvelines (78)

Samedi 6 avril : Dugny (93)

Vendredi 5 avril : Limeil-Brévannes (94)

Vendredi  5 avril : Goussainville (95)

Vendredi 5 avril :  Maison de l’environnement- Roissy (95)

Jeudi 4 et vendredi 5 avril : Parigné l’Evêque (72)

Mercredi  3 avril : Marsannay la côte (21)

Mercredi 3 avril : Mairie du 15ième – PARIS

Lundi 1er avril : Paris – Forum international de la Météo

MARS 2013

Dimanche 31 mars : Paris – Forum International de la Météo

Jeudi 28 mars : Duclair (76)

Mardi 26 mars : Chennebrun et Piseux (27)

Mardi 19 et mercredi 20 mars : Montauban (82)

FEVRIER 2013

le mercredi 27 février : Comédie de la Passerelle – Paris 20

le samedi  23 février : Comédie de la Passerelle – Paris 20

le mercredi 20 février : Comédie de la Passerelle – Paris 20

le samedi 16 février : Comédie de la Passerelle – Paris 20

le vendredi 15 février : Arnières sur Iton (27)

le mercredi 13 février : Comédie de la Passerelle – Paris 20

le samedi 9 février : Comédie de la Passerelle – Paris 20

le vendredi 8 février : Gravigny ( 27)

le mercredi 6 février : Comédie de la Passerelle – Paris 20

DÉCEMBRE 2012

le 27 décembre : Colombes (92)

le 22 décembre : Bures sur Yvette (91)

le 20 décembre : Marcilly sur Eure (27)

le 19 décembre : Évreux (27)

le 18 décembre : La Celle sur le Bied et Chateau-Renard (45)

le 17 décembre : Bonneville sur Iton (27)

le 11, 13 et 14 décembre : Séances scolaires – Villemomble (93)

NOVEMBRE 2012

Samedi 24 novembre : Angers (49) – Forum Plan local de la biodiversité

Samedi 24 novembre : Chalons en champagne (51) – Semaine de la réduction des déchets

Vendredi 23 novembre : Maison de l’environnement – Roissy (95) – Semaine de la réduction des déchets

Mercredi 21 novembre : Quimper (29) – Semaine de la réduction des déchets

Mardi 20 et mercredi 21 novembre : Éragny-sur-Oise (95)

Samedi 17 novembre : Suresnes (92)

Mercredi 14 novembre : Suresnes (92)

OCTOBRE 2012

du 27 au 31 octobre : Festival du Vent – Calvi (20)

Samedi 20 octobre : Chaumont (52) – Fête de l’énergie

Dimanche 14 octobre : Issy-les-Moulineaux (92) – Fête de la science

Samedi 13 octobre : Centre commercial Carré Sénart (77)

Vendredi 12 octobre : Quevauvillers et Lignières-Chatelain (80) – Fête de la science

Mardi 9 et mercredi 10 octobre : Saint-Germain-les-Corbeils (91) – Fête de la science

Samedi 6 octobre : Vitry-sur-Seine (94)

Samedi 6 octobre : Parc Chedeville-Mogneville (60)

Samedi 6 octobre : Centre commercial Carré Sénart (77)

SEPTEMBRE 2012

Dimanche 23 septembre : Nucourt (95) – Festival Césarts fête la planète

Samedi 22 septembre : Poissy (78) – Semaine de l’éco-mobilité

Jeudi 20 et vendredi 21 septembre : Nucourt (95) – Festival Césarts fête la planète

Samedi 15 septembre : Ménard la Barotière (85)

JUILLET 2012

Du 7 au 28 juillet : Festival d’Avignon – Théâtre du Cabestan

JUIN 2012

Les 21, 22, 25, 26, 28, 29 juin : Colmar

Jeudi 21 et vendredi 22 juin : Théméricourt (95)

Mardi 19 juin : Roumazières (16)

Lundi 18 juin : Mansles (16)

Jeudi 14 et vendredi 15 juin : Orry-la-Ville (60)

Mercredi 6 juin à 14h30 : Alfortville (94)

Mardi 5 juin : Zénith de Limoges (87)

Samedi 2 juin : Villeurbanne

MAI 2012

Dimanche 13 mai à 15h : Villebon-sur-Yvette

Dimanche 13 mai : Nanterre – Festival Écozone

Samedi 12 mai à 15h : Villebon-sur-Yvette

Les 7, 9, 10 et 11 mai : Nanterre

Samedi 5 mai à 16h : Goudargues

Samedi 5 mai à 14h30 : Allevard-les-Bains (38)

Vendredi 4 mai à 19h00 : Montmélian (38)

AVRIL 2012

 

 

Samedi 28 avril : Sallenelles (14)

Samedi 28 avril à 14h30 : Ciné13 Théâtre – Paris

Mercredi 25 avril à 14h30 : Ciné13 Théâtre – Paris

Mardi 24 avril à 14h30 : Ciné13 Théâtre – Paris

Lundi 23 avril à 14h30 : Ciné13 Théâtre – Paris

Samedi 21 avril à 14h30 : Ciné13 Théâtre – Paris

Samedi 21 avril à 14h30-15h30-17h00 : Carré-Sénart (77)

Vendredi 20 avril à 14h30 : Ciné13 Théâtre – Paris

Jeudi 19 avril à 14h30 : Ciné13 Théâtre – Paris

Mercredi 18 avril à 14h30 : Ciné13 Théâtre – Paris

Mardi 17 avril à 10h00 : Montrouge (92)

Lundi 16 avril à 14h30 : Ciné13 Théâtre – Paris

Samedi 14 avril à 14h30-15h30-17h00 : Carré-Sénart (77)

Jeudi 12 avril : Charlevilles Mézières (08)

Mercredi 11 avril à 14h30 : Ciné13 Théâtre – Paris

Mercredi 4 avril : Mairie du 15e – Paris

Mercredi 4 avril : Marsannay la côte (21)

Mardi 3 et mercredi 4 avril : Thonon-les-Bains (74)

Dimanche 1er avril à 16h00 : Jouy-en-Josas (78)

Dimanche 1er avril à 15h30 : Hambach (57)

MARS 2012

 

 

Samedi 31 mars à 11h00-14h00-16h15 : Vernouillet (78)

Samedi 31 mars à 15h00 : Ciné13 Théâtre – Paris

Mercredi 27 mars à 14h30 : Ciné13 Théâtre – Paris

Samedi 24 et dimanche 25 mars : Esprit Jardin – Versailles (78)

Samedi 24 mars à 14h30-15h30-17h00 : Carré-Sénart (77)

Samedi 24 mars à 15h00 : Ciné13 théâtre – Paris

Mercredi 21 mars à 14h30 : Ciné13 Théâtre – Paris

Samedi 17 mars à 14h30-15h30-17h00 : Carré-Sénart (77)

Samedi 17 mars à 15h00 : Ciné13 Théâtre – Paris

Jeudi 15, vendredi 16 à 14h30 : Barlin (62)

Mercredi 14 mars 2012 à 15h00 : Barlin (62)

Lundi 12, mardi 13 mars 2012 à 9h30 et 14h30 : Barlin (62)

le samedi 10 mars à 15h00 : Ciné13 Théâtre – Paris

le mercredi 7 mars à 14h30 : Ciné13 Théâtre – Paris

le 1er, 2, 3 mars à 14h30 : Ciné13 Théâtre – Paris

FÉVRIER 2012

 

 

Les 20, 21, 22, 23, 24, 25, 29 février à 14h30 : Ciné13 Théâtre – Paris

Samedi 18 février à 14h30 : Ciné13 Théâtre – Paris

Mercredi 15 février à 14h30 : Ciné13 Théâtre – Paris

Samedi 11 février 2012 à 14h30-15h30-17h00 : Carré Sénart (77)

Samedi 4 février 2012 à 14h30-15h30-17h00 : Carré Sénart (77)

DÉCEMBRE 2011

 

 

Mardi 27 décembre 2011 à 14h30 : Colombes (92)

Dimanche 18 décembre à 14h00 et 16h00 : Arnières/Iton (27)

Samedi 10 décembre à 14h30 et 16h00 : Grigny (91)

Samedi 3 décembre à 17h00 : Auxerre (89)

NOVEMBRE 2011

Jeudi 24 novembre à14h30 : Séance scolaire – Versailles (78)

Jeudi 17 novembre à 14h30 : Séances scolaires – Montbard (21)

Mardi 8 novembre à 9h45 et 14h15 : Évreux (27) Séances scolaires – Sensibilisation au tri des déchets – Syndicat SETOM

OCTOBRE 2011

Du mercredi 26 au dimanche 30 octobre : Calvi – Festival du Vent

Samedi 8 octobre à 17h30 : Mogneville (60)

SEPTEMBRE 2011

Mardi 27 septembre à 9h45 et 14h30 : Séances scolaires – Villers-Cotterets.

Dimanche 25 septembre : Soissons en Sc’Aisne

Dimanche 25 septembre : Festival « Césarts fête la planète » – Nucourt (95)

Dimanche 25 septembre à 15h30 et 17h00 : Square Ferdinand Brunot – Paris 14e – Fête des jardins

Samedi 24 septembre à 15h30 et 17h00 : Parc Georges Brassens – Paris 15e – Fête des jardins

Samedi 17 septembre à 11h30-15h30 et 17h00 : Poissy (78) Fête de la mobilité

Réagissez

Vous devez être identifié pour écrire un commentaire.